English (Industrial Techniques and Processes; Commercial Fishing; Food Industries)
flake [correct]; brush flake [correct]; drying stage [correct]; hurdle [correct]; drying flake [correct]
DEF: A stage, platform, or tray for drying fish or produce.
French (Techniques industrielles; Pêche commerciale; Industrie de l'alimentation)
étendoir [correct, nom masculin]; claie; claie de séchage; chauffaud
DEF: Construction de lattes et/ou de treillage métallique élevée au-dessus du sol et sur laquelle on étale le poisson salé pour le faire sécher.