English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
store and forward [correct, verbe]
DEF: To store temporarily in a computer system a message that will be transmitted later on.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
stocker et retransmettre [correct]
DEF: Stocker temporairement dans un système informatique un message qui sera transmis plus tard.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
almacenar y retransmitir [correct]
DEF: Almacenar temporalmente un mensaje en un sistema de computadora (ordenador) para ser transmitido más tarde.