English (Military Organization; Land Forces)
section [correct, uniformisé]; sect [correct, uniformisé]
DEF: In the Army, the organization below platoon level.
OBS: A section is normally commanded by a non-commissioned officer.
OBS: The section may be organized into teams, detachments, groups or squads. Within the staff, the term may designate the organization responsible for specific functions.
OBS: section; sect: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Forces terrestres)
section [correct, nom féminin, uniformisé]; son [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dans l'Armée de terre, organisation de niveau inférieur au peloton.
OBS: Une section est généralement commandée par un sous-officier.
OBS: La section peut être articulée en équipes, détachements, groupes ou escouades. Au sein d'un état-major, la section peut désigner l'organisme chargé du traitement de fonctions spécifiques.
OBS: section; son : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.