English (Translation (General))
deep-seated
CONT: ... voice become shrill whenever deep-seated beliefs and prejudices are involved, and ...
French (Traduction (Généralités))
profondément enraciné
CONT: [...] et les voix deviennent perçantes chaque fois qu'entrent en jeu des croyances et des préjugés profondément enracinés.