English (Electromagnetic Radiation; Atomic Physics; Optics)
population inversion [correct]
DEF: A nonequilibrium condition that exists when there are more atoms in the excited state than in the ground state.
French (Rayonnements électromagnétiques; Physique atomique; Optique)
inversion des populations [correct]; inversion de populations [correct]; inversion de population [correct]
CONT: Pour observer véritablement une amplification de l'onde incidente (...) il faut produire une inversion des populations, c'est-à-dire réaliser des conditions spéciales où les atomes à l'état d'énergie supérieure sont plus nombreux que les atomes à l'état inférieur (...)