English (Production Management; Operations Research and Management; Industries - General)
operational capacities [correct, pluriel]
DEF: Figures given on the flowsheet to indicate quantities passing various points in the plant per unit time ... taking account of fluctuations in the rate of supply and composition (as to size and content of impurity).
French (Gestion de la production; Recherche et gestion opérationnelles; Industries - Généralités)
capacités opératoires [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Valeurs numériques données dans le schéma de traitement, destinées à indiquer les quantités passant en divers points de l'installation par unité de temps [...] compte tenu des fluctuations dans le débit d'alimentation et dans la composition (en ce qui concerne le calibrage et la teneur en impuretés).