English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces); Radio Transmission and Reception)
stable [correct]
CONT: In addition, transmissions at these frequencies are extremely stable, but the sheer size of VLF radios rules this option out.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes); Émission et réception radio)
stable [correct]
CONT: La portée est d'autant plus grande que la fréquence est faible de sorte que la bande VLF («very low frequency», 10-30 kHz) serait théoriquement la plus intéressante d'autant plus qu'à ces fréquences, les émissions sont extrêmement stables.