English (Sports Equipment and Accessories; North American Football)
football [correct, nom]; football ball
DEF: An inflated oval ball used to play football.
OBS: When in play, a football is called a ball.
French (Équipement et accessoires de sport; Football nord-américain)
ballon de football [correct, nom masculin]
DEF: Grosse balle de forme ovale, gonflée d'air et gainée de cuir, dont on se sert pour jouer au football.
OBS: Lorsqu'en jeu, le ballon de football est désigné «balle».