English (Remote Sensing; Environmental Studies and Analyses; Satellite Telecommunications)
second generation vegetation index [correct]
French (Télédétection; Études et analyses environnementales; Télécommunications par satellite)
néo-indice de végétation [correct, nom masculin]
DEF: L'un des indices, dit de deuxième génération, créé pour affiner l'analyse de la végétation ; il atténue les effets perturbateurs des variations de la luminance de la surface du sol et de l'état de l'atmosphère.
OBS: On peut distinguer plusieurs types de néo-indices de végétation, lesquels peuvent être combiné : 1) des indices atténuant l'effet des variations de la luminance de la surface du sol, 2) des indices peu dépendants des conditions atmosphériques. Les néo-indices de végétation sont utilisés notamment sur les milieux naturels complexes à faible couvert végétal.