English (Radiotelephony; Telephones)
2G telephone [correct]; 2G phone [correct]; second-generation telephone [correct]; second-generation phone [correct]
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
téléphone de deuxième génération [correct, nom masculin]; téléphone 2G [correct, nom masculin]