English (Telecommunications Facilities; Rail Transport)
second generation communication system
DEF: an improved communications system which will allow, where available, the operator to call trains directly using their local field console to issue stop and inspect instructions.
French (Installations de télécommunications; Transport par rail)
réseau de communications de seconde génération [nom masculin]
DEF: Réseau de télécommunications perfectionné, sur lequel l'opérateur peut appeler les trains à partir du pupitre radiotéléphonique dont il dispose, pour leur donner l'ordre de s'arrêter et leur fournir ses instructions en vue de la recherche d'une anomalie détectée sur le convoi.
OBS: On voit aussi deuxième génération : équipement deuxième génération de radio sol-trains (RGCF-87, avril p. 82).