English (Immunology)
second generation vaccine [correct]
OBS: Production of a second generation vaccine by recombinant DNA technology has been encouraged because of a lack of acceptance by some persons of a plasma-derived product, and because plasma sources for manufacture of vaccine will eventually become more limited.
French (Immunologie)
vaccin de seconde génération [correct, nom masculin]
OBS: La production d'un vaccin de seconde génération par la technologie de l'ADN recombinant a été encouragée du fait que certaines personnes sont incapables d'accepter les produits dérivés du plasma, et que les sources de plasma utilisées pou la fabrication du vaccin deviendront petit à petit plus limitées.