English (Citizenship and Immigration)
second-generation Canadian [correct]
French (Citoyenneté et immigration)
Canadien de deuxième génération [correct, nom masculin]; Canadienne de deuxième génération [correct, nom féminin]
CONT: [...] une Canadienne de deuxième génération ayant des parents immigrants [...]