English (Stock Exchange; Investment)
allotment [correct]
DEF: The distribution of securities in accordance with or in proportion to applications from subscribers.
French (Bourse; Investissements et placements)
attribution [correct, nom féminin]; répartition [nom féminin]
DEF: Acceptation, par le conseil d'administration, de souscriptions d'actions qu'il a l'intention d'émettre, et attribution de ces actions aux souscripteurs.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
distribución [correct, nom féminin]; asignación [correct, nom féminin]