English (Degrees and Diplomas (Educ.))
equivalency diploma [correct]
French (Grades et diplômes)
certificat d'équivalence [proposition, nom masculin]
OBS: Les activités pédagogiques suivies avec succès dans un autre établissement d’enseignement universitaire peuvent sur production de pièces justificatives, valoir des équivalences pour les fins d’un programme. Le relevé de notes fait état de cette décision : le résultat est remplacé par l'indication d’équivalence(mention EQ) et le nombre de crédits de l'activité pédagogique y est inscrit.