English (Diplomacy)
cabinet letter [correct]
DEF: Letters - such as credentials of ambassadors or ministers, letters of recall, recredentials, congratulations, etc. - addressed by a sovereign to another sovereign.
OBS: Usually in plural.
French (Diplomatie)
lettre de cabinet [correct, nom féminin]
CONT: Des termes spéciaux désignent les lettres échangées entre des souverains et Chefs d’État. Les lettres de cabinet sont échangées entre souverains de même rang. Leur style est plus simple [que celui des lettres de chancellerie échangées entre souverains de rang différent].
OBS: Habituellement au pluriel.