English (Fire-Fighting Techniques)
seat lift/carry [correct]
OBS: This lift/carry can be used with a conscious or unconscious victim and is performed by two rescuers.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
transport en position assise [correct, nom masculin]; chaise [correct, nom masculin]
OBS: Cette méthode, souvent appelée «chaise», peut servir pour les victimes conscientes ou inconscientes et est effectuée par deux sauveteurs.