English (General Vocabulary)
clear [correct, verbe]
CONT: ... use is made of special comminuting pumps which both clear the screenings collecting channel and recycle the screenings until they are broken up sufficiently to pass through the screen.
French (Vocabulaire général)
balayer [correct]
CONT: On utilise [...] des pompes dilacératrices spéciales permettant à la fois de balayer la goulotte de réception des matières dégrillées et de recycler celles-ci jusqu'à ce que leur broyage soit suffisant pour traverser la grille.