English (Astronautics)
ignition lag
OBS
French (Astronautique)
délai d'inflammation; délai d'allumage
OBS: (propulsion) Temps qui s'écoule entre l'injection d'ergols ou de combustibles et l'inflammation de ceux-ci. Il est déterminé, dans la pratique, par une mesure photométrique.