English (Food Safety)
foreign matter [correct]; extraneous matter [correct]
DEF: Matter or material not usually associated with the product.
French (Salubrité alimentaire)
matière étrangère [correct, nom féminin]; corps étranger [correct, nom masculin]
DEF: Corps ou matière qui n’est pas normalement associé au produit.
Spanish (Inocuidad Alimentaria)
materia extraña [correct, nom féminin]