English (Aluminum Products)
out-of-spec product
French (Produits en aluminium)
pièce non conforme [proposition, nom féminin]
OBS: Équivalent obtenu du cabinet Frenette, Boulanger et associés, traducteurs attitrés de Alcan (Montréal). On parle évidemment, en l'occurrence, d'une pièce dont les caractéristiques ne se conforment pas aux spécifications du client.