English (Computer Mathematics)
coordinate [correct, uniformisé]
DEF: An ordered set of data values, either absolute or relative, which specifies a location.
OBS: coordinate: term and definition officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Mathématiques informatiques)
coordonnées [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
DEF: Ensemble ordonné de valeurs, absolues ou relatives, qui permet de déterminer la position d'un point.
OBS: coordonnées : terme et définition uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Matemáticas para computación)
coordenadas [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Conjunto de números que permiten ubicar la posición de un punto en el espacio.