English (Building Elements)
wall [correct, normalisé]
DEF: Vertical construction usually in masonry or in concrete which bounds or subdivides a construction works and fulfils a loadbearing or retaining function.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Éléments du bâtiment)
mur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Élément de construction vertical, en général en maçonnerie ou en béton, qui limite ou partage une construction et assure une fonction porteuse ou de soutènement.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.