English (Video Technology; Television (Radioelectricity))
antenna connection; antenna pickup
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
prise d'antenne [correct, nom féminin]; prise antenne [correct, nom féminin]
CONT: (...) le signal de sortie du boîtier de lecture est (...) transmis au téléviseur par l'intermédiaire de la prise d'antenne.
CONT: Lors d'une diffusion vidéo et si le nombre de spectateurs dépasse une dizaine, il faut pouvoir raccorder plusieurs téléviseurs ou plusieurs moniteurs au même magnétoscope. [Pour ce]: utiliser des téléviseurs et transformer le signal vidéo en signal haute fréquence, adapté aux caractéristiques de la prise antenne du téléviseur.