English (Chemical Elements and Compounds)
bis(2-ethylhexyl) benzene-1,2-dicarboxylate [correct]; bis(2-ethylhexyl) ester of phthalic acid [correct]; bis(2-ethylhexyl)phthalate [correct]; dioctyl phthalate [correct, voir observation]; DOP [correct, voir observation]; DOP; bis(2-ethylhexyl) ester of 1,2-benzenedicarboxylic acid [ancienne désignation, correct]; di-2-ethylhexyl phthalate [ancienne désignation, correct]; DEHP [correct, voir observation]; DEHP; di-sec-octyl phthalate [ancienne désignation, correct, voir observation]; bis(2-ethylhexyl)-1,2-benzenedicarboxylate [ancienne désignation, correct]; bis(2-ethylhexyl) phthalate [ancienne désignation, correct, voir observation]; di-2-ethylhexylphthalate [ancienne désignation, à éviter]; di(2-ethylhexyl)phthalate [ancienne désignation, à éviter]
OBS: bis(2-ethylhexyl) benzene-1,2-dicarboxylate: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: sec-: This prefix must be italicized.
OBS: Those chemical names that have the parameter "avoid" are badly written and should be written either "bis(2-ethylhexyl) phthalate" or "bis(2-ethylhexyl) benzene-1,2-dicarboxylate" depending on the name in question.
OBS: Former name (Ancien nom): Parameter indicating that this chemical name is obsolete and as such should be used only if the context requires so. It is preferable to use the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC) recommended name.
OBS: dioctyl phthalate: commercial name.
OBS: DOP; DEHP: recognized abbreviations, still in use; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
OBS: Chemical formula: C24H38O4
OBS: [Also known under different commercial names, such as:] DAF 68; Ergoplast FDO; Eviplast 80; Eviplast 81; Fleximel; Flexol DOP; Flexol Plasticizer DOP; Good-Rite GP 254; Hatcol DOP; Hercoflex 260; Kodaflex DOP; Mollan O; Nuoplaz DOP; Octoil; Palatinol AH; Pittsburgh PX-138; Platinol AH; Platinol DOP; RC Plasticizer DOP; Reomol DOP; Reomol D 79P; Sicol 150; Staflex DOP; Truflex DOP; Vestinol AH; Vinicizer 80; Witcizer 312.
French (Éléments et composés chimiques)
benzène-1,2-dicarboxylate de bis(2-éthylhexyle) [correct, nom masculin]; ester bis(2-éthylhexylique) de l'acide phtalique [correct, nom masculin]; phtalate de bis(2-éthylhexyle) [correct, nom masculin]; phtalate de dioctyle [correct, voir observation, nom masculin]; DOP [correct, voir observation, nom masculin]; DOP; ester bis(2-éthylhexylique) de l'acide benzène-1,2-dicarboxylique [correct, nom masculin]; phtalate de di-2-éthylhexyle [ancienne désignation, voir observation, nom masculin]; DEHP [correct, voir observation, nom masculin]; DEHP; phtalate de di-sec-octyle [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]
OBS: benzène-1,2-dicarboxylate de bis(2-éthylhexyle) : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: sec- : Ce préfixe s'écrit en italique.
OBS: phtalate de di-2-éthylhexyle : Ce terme est mal écrit et devrait se lire comme suit : phtalate de bis(2-éthylhexyle).
OBS: Ancien nom (ANOM) : paramètre indiquant que le terme n'est plus acceptable de nos jours. Il est alors préférable d'utiliser la forme recommandée par l’Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA) sauf si le contexte particulier du texte à traduire (par ex. contexte historique) le justifie.
OBS: phtalate de dioctyle : nom commercial.
OBS: DOP; PDO; DEHP; PDEH : abréviations reconnues, encore utilisées de nos jours; ne pas les employer seules pour éviter tout risque de confusion.
OBS: Formule chimique : C24H38O4