English (Toxicology; Crop Protection)
moderately toxic [correct]; slightly toxic [correct]
French (Toxicologie; Protection des végétaux)
toxique [correct, adjectif]
CONT: La toxicité aiguë étant mesurée par la DL 50 (exprimée en mg/kg), les niveaux de toxicité (par voie orale) sont dénommés: très toxique (anglais highly toxic), toxique (anglais moderately toxic, slightly toxic), nocif (anglais practically non toxic, relatively harmless).