English (Statistical Surveys)
goodness of fit of a distribution [correct]
DEF: A measure of the agreement between an observed distribution and a theoretical distribution, specified a priori or fitted to the observations.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
adéquation d'une distribution [correct, nom féminin]; qualité d'ajustement d'une distribution [correct, nom féminin]; validité de l'ajustement [nom féminin]
DEF: Accord entre une distribution observée et une distribution théorique spécifiée a priori ou ajustée aux observations.