English (Practice and Procedural Law; General Vocabulary)
class of persons [correct]
French (Droit judiciaire; Vocabulaire général)
classe de personnes [correct, nom féminin]; catégorie de personnes [correct, nom féminin]
CONT: Le ministre peut publier, dans la Gazette du Canada et de toute autre façon qu'il estime indiquée, un avis obligeant une personne ou catégorie de personnes donnée à élaborer et exécuter un plan d'urgence environnementale en ce qui touche la prévention, les dispositifs d'alerte et de préparation ou les mesures correctives ou de réparation des dommages causés à l'égard d'une substance ou d'un groupe de substances [...] [Loi canadienne sur la protection de l'environnement]