English (Applications of Automation)
continuous-path robot [correct]
DEF: [A robot that] operates, in theory, through an infinite number of points in space that, when joined, describe a smooth compound curve. This curve is usually developed during the programming or "teaching" phase, which is carried out by an operator.
French (Automatisation et applications)
robot à trajectoire continue [correct, nom masculin]; robot à commande chemin continue [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: Méthodes de compression de données pour les robots à trajectoires continues.
OBS: Commande chemin continue. Pour robot industriel, commande dans laquelle toutes les positions et orientations (poses) ainsi que la vitesse tout au long de la trajectoire à parcourir sont définies.
OBS: «Commande chemin continue] a été normalisé par l'AFNOR (NF-E61-100, 1983, page 4).