English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
environment state [correct]; environmental state [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
état d'environnement [proposition, nom masculin]; état environnemental [proposition, nom masculin]