English (Electrochemistry; Electrolysis (Electrokinetics))
electrolyte [correct, normalisé]
DEF: A chemical that, when dissolved in water, dissociates into positive and negative ions, which increases its electrical conductivity.
OBS: electrolyte: term standardized by ISO.
French (Électrochimie; Électrolyse (Électrocinétique))
électrolyte [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Substance qui,fondue ou en solution dans un solvant convenable, est dissociée en ions qui conduisent le courant électrique par leurs déplacements.
CONT: Les solutions des électrolytes ont une pression osmotique anormalement élevée et un point de congélation anormalement bas.
OBS: électrolyte : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Electroquímica; Electrólisis (Electrocinética))
electrolito [correct, nom masculin]; electrólito [correct, moins fréquent]
DEF: Cuerpo cuyas moléculas se dividen en iones al disolverse el cuerpo.