English (Mammals)
Pongid [correct, nom]
DEF: an anthropoid ape of the family Pongidae.
OBS: Plural: Pongidae.
French (Mammifères)
pongidé [correct, nom masculin]
DEF: Primate anthropomorphe sans queue, pratiquant la brachiation, tel que l'orang-outan, le gorille et le chimpanzé. (Les pongidés forment une famille.)