English (Phraseology)
ptomaine steak [correct]; mystery loaf [correct]
OBS: See ptomaine domain.
French (Phraséologie)
boulette de viande [correct]
OBS: On l'appelle aussi facétieusement mystery loaf car nul ne sait ce qu'il y a dedans....