English (Special-Language Phraseology; Rules of Court)
bring a proceeding [correct, Nouveau-Brunswick]; commence a proceeding [correct]; initiate a proceeding [correct]; institute a proceeding [correct, Canada]; institute a legal proceeding [correct]; start a proceeding; take a judicial proceeding [Canada]; take a legal proceeding [Canada]; take a proceeding [Canada]; take out a proceeding [Canada]
OBS: institute a proceeding: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Règles de procédure)
introduire une instance [correct, voir observation]; introduire une procédure [correct]; engager une instance [correct]; prendre l'initiative d'une instance [correct]; instituer une procédure; engager une procédure [Canada, Nouveau-Brunswick]; engager des poursuites [Canada]; entamer une procédure; intenter une procédure [Canada]; intenter une instance judiciaire [Canada]; intenter une procédure judiciaire [correct, Canada]; engager une procédure judiciaire; entamer des procédures [à éviter]; intenter des procédures [à éviter]
OBS: introduire une instance : équivalent de «commence a proceeding» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
OBS: Dans le contexte juridique canadien, l'équivalent anglais de «procédure» est souvent proceedings; d'où l'erreur que l'on fait souvent d'employer «procédures» au pluriel : «prendre des procédures» (pour to take proceedings), «instituer des procédures» (pour to institute proceedings) (Dando, 1977, 3 :11). Il est à noter que le substantif français «procédure», dans l'usage juridique contemporain, ne s'emploie qu'au singulier. C'est un terme collectif. Le substantif anglais proceedings traduit PROCÉDÉ, ACTE DE PROCÉDURE, POURSUITE et PROCÉS et, dans toutes ces acceptions, s'emploie au pluriel.
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Reglamento procesal)
incoar un proceso [correct]
OBS: incoar un proceso: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.