English (Artificial Intelligence; Computers and Calculators)
progressive degradation [correct]; failsoft degradation [correct]
French (Intelligence artificielle; Ordinateurs et calculateurs)
dégradation progressive [correct, nom féminin]
DEF: Capacité d'un réseau de neurones de fonctionner en mode dégradé, c'est-à-dire de cesser de fonctionner progressivement lorsqu'un petit nombre d'éléments de traitement est détruit ou défectueux.
OBS: Vocabulaire Rint-Nouvelles Technologies de l'information, 1994.