English (Soil Tests (Construction); Shallow Foundations; Deep Foundations)
pulling test on piles; pile pulling test [proposition]
French (Essais du sol (Construction); Fondations normales; Fondations profondes)
essai d'arrachement [correct, nom masculin]; essai d'arrachage [correct, nom masculin]; essai d'arrachage d'un pieu [correct, nom masculin]; essai d'arrachage de pieux [nom masculin]
DEF: Essai de pieu ou de tirant destiné soit à mesurer in situ la valeur du frottement latéral, soit à vérifier la présence d'un défaut de continuité ou de scellement.