English (Platemaking (Printing))
smoke [correct, verbe]
DEF: To blacken with soot the face of a plate before engraving.
French (Clicherie (Imprimerie))
noircir [correct]
OBS: En lithographie on cherche quelquefois à noircir les plaques métalliques, en général pour améliorer la visibilité de l'image.