English (Genetics; Biochemistry)
neuronal apoptotic inhibitor protein [correct]; NAIP [correct]
CONT: The product of this gene is called neuronal apoptotic inhibitor protein (NAIP) may cause SMA (spinal muscular atrophy)
French (Génétique; Biochimie)
protéine inhibitrice de l'apoptose neuronale [proposition, nom féminin]; PIAN [proposition, nom féminin]
OBS: Équivalent français et son abréviation proposés par un médecin de l'Hôpital Sainte-Justine, à Montréal.