English (PAJLO; Property Law (common law))
condition subsequent [correct]
CONT: A condition subsequent is one which, upon its occurrence or happening, will cause a right to be lost or an estate to be terminated. (Reilly, 1977, p. 108).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
condition résolutoire [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: condition résolutoire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).