English (Astrophysics and Cosmography)
capture [correct, verbe]
DEF: To draw into the gravitational influence of a larger body.
French (Astrophysique et cosmographie)
capturer [correct]
CONT: Assistance gravitationnelle [...] C'est précisément par ce mécanisme que les planètes peuvent capturer des comètes ou éjecter des astéroïdes du système solaire.