English (Aquaculture; Commercial Fishing)
capture [correct, verbe]
DEF: Take captive fish, fry, juveniles, [or other] for rearing purposes.
French (Aquaculture; Pêche commerciale)
capturer [correct]
DEF: S'emparer d'organismes marins[,] poissons, alevins, juvéniles, [ou autre] dans le but d'en faire l'élevage.
Spanish (Acuicultura; Pesca comercial)
capturar [correct]
CONT: En el Sistema Lagunar Huizache-Caimanero, de manera habitual, se lograba capturar alrededor de 90 toneladas de camarón y a partir de la aplicación del nuevo esquema de reclutamiento asistido se alcanzó una producción de 205 toneladas.
OBS: capturar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los verbos "capturar" y "captar" no tienen el mismo significado, por lo que no es adecuado usarlos como sinónimos.