English (Storage Media (Data Processing); Information Processing (Informatics))
capture [correct, verbe]
DEF: Record digital data in a file such as audio, video, or still images.
French (Supports d'information (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
capturer [correct]
DEF: [...] copier et stocker dans un fichier une image, une page affichée à l'écran.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Tratamiento de la información (Informática))
capturar [correct]
OBS: capturar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los verbos "capturar" y "captar" no tienen el mismo significado, por lo que no es adecuado usarlos como sinónimos. [...] Por otra parte, en la jerga informática y en relación con archivos, textos o imagen, se admite el uso del verbo "capturar" como sinónimo de "introducir", "copiar", "picar" o "llevar" datos de una aplicación a otra.