English (Medical Instruments and Devices)
mattress cover [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux)
housse à matelas [nom féminin]; couvre-matelas [correct, nom masculin]
OBS: Par analogie avec couvre-lit, couvre-livre, couvre-pieds, couvre-plat, etc.