English (Platemaking (Printing); Photoengraving)
photoengraving process [correct]; photomechanical engraving [correct]; engraving [correct, États-Unis]
DEF: Platemaking by photomechanical means.
French (Clicherie (Imprimerie); Photogravure)
photogravure [correct, nom féminin]
DEF: Tout moyen industriel par lequel sont obtenus, à partir de la photographie, les clichés, plaques ou cylindres destinés à l'impression.
Spanish (Clisado (Imprenta); Fotograbado)
fotograbado [correct, nom masculin]
DEF: Obtención fotográfica o fotomecánica de clisés [...] de las fotografías, dibujos o textos que se han de reproducir en el papel con las máquinas de escribir.