English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration)
take evidence [correct, verbe]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration)
entendre la preuve [correct]; administrer les preuves [correct]; recueillir des témoignages [correct]
OBS: administrer les preuves; recueillir des témoignages : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: entendre la preuve : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
Spanish (Derecho probatorio; Ciudadanía e inmigración)
tomar declaración [correct]