English (Areal Planning (Urban Studies); Rural Planning (Agriculture))
witness area [proposition]; witness zone [proposition]
French (Aménagement du territoire; Aménagements ruraux (Agriculture))
zone témoin [correct, nom féminin]
DEF: Groupes de localités où un ensemble cohérent de mesures visant à accroître la productivité et la production de l'agriculture sont mises en œuvre depuis 1952.
CONT: L'évolution et la mécanisation de l'agriculture. En 1954, notre secteur bénéficiait d'un avantage appelé «zone témoin» grâce à Claudius Delorme sénateur. Il se créait un groupement de productivité qui bénéficiait d'avantages importants : subventions, prêts à taux réduits, assistance d'un technicien pour changer les méthodes de production : prairies artificielles, nouvelles variétés de céréales, amélioration du cheptel et surtout mécanisation.
CONT: 27 zones témoins ont été choisies, englobant chacune, en moyenne, 3 ou 4 communes et de 150 à 200 exploitations agricoles.