English (Volleyball)
hit the ball [correct, verbe]; play the ball
CONT: ... a team is allowed to hit the ball only three times before sending it over the net (not including the block).
French (Volleyball)
frapper le ballon [correct]; frapper la balle [correct, voir observation]; toucher le ballon [correct]; toucher la balle [correct, voir observation]
CONT: [...] malgré qu'une équipe ne doive frapper le ballon que trois fois avant de le pousser par-dessus le filet (à l'exclusion du contre).
CONT: Le ballon de volley-ball, frappé par un as du smash (frapper d'un coup sec avec la base de la paume), atteint les 110 milles à l'heure.
OBS: frapper la balle; toucher la balle : Lorsque le ballon est mis en jeu, il est désigné «balle».
Spanish (Vóleibol)
golpear la pelota [correct]