English (Knitted and Stretch Fabrics)
loom finished [correct]
DEF: Fabric marketed in the condition in which it comes from the loom, and which is given no further finishing.
French (Tricot et tissus extensibles)
tombé de métier [correct, nom masculin]; tombé métier [correct, nom masculin]; tombe de métier [correct, nom féminin]
DEF: Se dit d'un tricot venant d'être produit.
CONT: La serre d'un tricot se mesure toujours sur un tricot tombé de métier. [J. Voillequin, Métiers Circulaires Grand Diamètre, t. II, p. 62].
CONT: Trois manières de gratter: état tombé métier, après préparation, après teinture. [Ennoblissement des tricot, p. 9].