English (Electronic Defects and Failures; IT Security)
failsafe [correct, adjectif, normalisé]; fail-safe [correct, adjectif, normalisé]
DEF: Pertaining to avoidance of compromise in the event of a failure.
OBS: failsafe: term and definition standardized by ISO/IEC.
OBS: fail-safe: term standardized by CSA International.
French (Défectuosités et pannes (Électronique); Sécurité des TI)
à sécurité intégrée [correct, adjectif, normalisé]
DEF: Qualifie le fait d'éviter la compromission dans le cas d'une défaillance [Définition normalisée par l'ISO/CEI.]
OBS: à sécurité intégrée : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA International.