English (Coal Preparation; Engineering Tests and Reliability; Security)
fail safe [correct, normalisé]
DEF: A system concept in which the failure of any component or sub-system will not cause a hazard.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Préparation des charbons; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sécurité)
sécurité intégrée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Concept de système dans lequel la panne d'un composant ou sous-système quelconque ne sera pas une source de risques.
OBS: Terme normalisé par l'ISO.