English (Magnetism and Electromagnetism; Induction (Magnetism))
excitation [correct]
PHR: Differential excitation, compound excitation.
French (Magnétisme et électromagnétisme; Induction (Magnétisme))
excitation [correct, nom féminin]
DEF: Production d'un flux d'induction magnétique dans un circuit magnétique au moyen d'un courant électrique.
PHR: Excitation différentielle.
Spanish (Magnetismo y electromagnetismo; Inducción (Magnetismo))
excitación [correct, nom féminin]
DEF: Producción de un flujo magnético en el inductor de un generador de electricidad o de un electromotor.