English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Mechanics; Aeronautical Engineering and Maintenance)
seal [correct, verbe]
DEF: To blank off or secure against a flow of fluid.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Mécanique; Aérotechnique et maintenance)
étanchéiser [correct, uniformisé]; étanchéifier [correct, uniformisé]; étancher [correct, uniformisé]; rendre étanche [correct, verbe]; obturer [correct]
DEF: Remplir un espace de façon à empêcher un liquide ou un gaz d'y pénétrer.
OBS: étanchéifier; étanchéiser; étancher : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.