English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wind Energy)
finite element [correct]
DEF: A system of analysis in structural and fluid machines where a mechanical system such as a wind turbine blade is divided into discrete elements connected to each other at distance nodes or points.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Énergie éolienne)
élément fini [correct, nom masculin]
DEF: Système d'analyse de la mécanique des structures et des fluides dans lequel un système mécanique tel que la pale d'une éolienne est divisé en éléments discrets connectés les uns aux autres à des points discrets.