English (Demography; Census; Citizenship and Immigration)
age structure [correct]
CONT: The current age structure of any population is the product of birth, death, and migration rates which have operated in the past.
French (Démographie; Recensement; Citoyenneté et immigration)
structure par âge [correct]
CONT: structure (d'une population): Composition d'une population selon diverses caractéristiques spécifiquement démographiques (sexe, âge, état matrimonial...) ou non (...). Les structures s'expriment (...) en choisissant (...) certains effectifs pour en ramener (...) le total de la population d'un pays à 1 000 000, par exemple, pour faire apparaître la structure par âge (...)