English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
environment allowance [correct, uniformisé]
DEF: At the Public Service of Canada, an allowance for employees at locations which qualify as isolated posts on the basis of population, climate, and availability of emergency services.
OBS: environment allowance: term officially approved by Treasury Board Secretariat.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
indemnité d'environnement [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Indemnité versée aux employés qui travaillent dans les endroits désignés postes isolés en fonction de la population, du climat, de la situation géographique et de la disponibilité des services d'urgence.
OBS: indemnité d'environnement : terme et définition uniformisés par le Secrétariat du Conseil du Trésor.