English (Geology; Soil Science)
mottled [correct, voir observation]
DEF: With colored spots, streaks, or blotches of a different color.
OBS: mottled: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie; Science du sol)
marmorisé [correct]; marbré [correct]; bariolé [correct, voir observation]; tacheté [correct, voir observation]; bigarré; moucheté [voir observation]
DEF: Parsemé de taches de couleurs.
CONT: Sol marmorisé : Sol présentant des formations de marbrure.
CONT: Sol brun lessivé marmorisé.
OBS: bariolé; tacheté; moucheté : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geología; Ciencia del suelo)
jaspeado [correct]
DEF: Salpicado de pintas o veteado como el jaspe.
OBS: Jaspe: caledonia opaca, estructurada en vetas de colores variados, si bien predomina el rojo (debido a la presencia de óxido de hierro).