English (Parks and Botanical Gardens; Ecosystems)
maple forest [correct]; maple stand [correct]
DEF: A stand of maple.
OBS: The term "sugarbush" refers to a grove or orchard of sugar maples.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques; Écosystèmes)
érablière [correct, nom féminin]
DEF: Peuplement pur d'érables.
OBS: Le terme «érablière» désigne aussi une plantation d'érables à sucre où on exploite une sucrerie.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Parques y jardines botánicos; Ecosistemas)
bosquecillo de arces [nom masculin]